Последние фото
IMG 5173 result
IMG 5171 result
IMG 5163 result
IMG 5155 result
IMG 5142 result

Портал » Список форумов » Клубы по интересам » Акробатика и прыжки на батуте

Нравится

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Набатуте". Зал на Авиамоторной
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 13:06 

В кошельке:
15.00

Заслуженная репутация: 0
Доброго дня!

Я очень люблю батут. Еще в далеком детстве я посещал спортивный зал и довольно много времени проводил на батуте. Самый лучший, я считаю, это обычный спортивный батут, белая прошитая сетка хорошей "отдачей", на которой получаешь удовольствие от прыжков. В отличие от черной "резиновой клеенки", которую, помимо прочего, называют еще "батутным полотном"; эти т.н. "недобатуты" обладают низкой отдачей, требуют больше усилий и не доставляют никакого удовольствия от прыжков. Однако, к делу.

Почти месяц назад я посетил зал "набатуте" на Авиамоторной. И это посещение, несмотря на все положительные моменты, оставило у меня больше отрицательных эмоций. И самое главное - охлаждение зала: его, практически нет, а это - немаловажная составляющая любого спортивного помещения, особенно такого типа. К слову, до этого посещения я успел побывать еще в двух других батутных центрах (не в "набатуте"), где, несмотря на некоторые нюансы, все прошло гораздо позитивнее и интереснее... Но, обо всем по порядку.

Сразу понравилась раздевалка с душевыми кабинками; я - человек крупный, с широкими плечами, но в кабинке мне было относительно-комфортно). Шкафчиков много, замки с ключами. Короче говоря, "встреча" прошла неплохо. Но потом "что-то пошло не так".

Подошло время; к слову, это был вечер - около 19.00, мы зашли в зал и остановились на спортивной дорожке. Началась разминка.
Несколько слов о разминке в других залах. Там разминаются - максимум минут 7. За это время люди успевают немного размять тело, основные мышцы - больше внимания ногам, ступням. Ничего сложнее приседаний нет. Короче, легкая такая зарядочка перед несложными прыжками.
Здесь же - нас, к слову - людей, находящихся в разной физической форме, проводящих большую часть времени на работе/в офисе, с разной степенью физической подготовленности мышц, - заставили в весьма короткое время проделать ряд нетрадиционных разминочных упражнений, свойственных, скажем так, завсегдатаям спортивных залов и спортивных секций, физическая форма которых в разы лучше. Тут в первый раз сказалась плохая вентиляция зала - тело разогрелось, стало жарко и душно.

Через 15 минут интенсивной физнагрузки, нас пригласили на батуты. Несколько слов о них. Батуты в этом зале оказались достаточно "расхлябанными" - при прыжке сетка "ходит" и вы рискуете на ровном месте вылететь с неё вбок. Такое впечатление, что сетки плохо натянуты и/или их давно уже не меняли. На таких сетках высоко не попрыгаешь, да и банальное сальто страшно делать: батут - это не шутки, особенно для взрослых людей. К слову, в двух других батутных центрах где я был, сетки на порядок лучше. Да, все познается в сравнении.

В общем, начали прыгать. Получилось так, что из всей группы, мой "уровень мастерства" оказался повыше, но даже мне было страшно прыгать выше, чем "было положено" и выполнять более сложные элементы. И несмотря на то, что я прыгал практически рядом с кондиционером, мне через некоторое время стало сильно жарко. На фото, кстати, видно, что окон там нет: весь зал - бетонная коробка с плохим охлаждением (возможно, не работала вентиляция).

За время тренировки мне несколько раз становилось немного "дурно" - слегка кружилась голова. У меня немного повышенное давление - около 135-140 на 85 и при небольшой нагрузке оно, естественно, повышается, но при хорошей "теплоотдаче" нагрузки переносятся нормально (в бассейне вообще хорошо - вода отлично охлаждает). Но тут, к концу тренировки, стало совсем нехорошо. Даже душ не смог охладить тело и в голове возникла и не проходила неприятная мутность. Ребята, с которыми мы прыгали, в раздевалке жаловались друг другу на похожие симптомы - жарко и голова слегка кружится.

Небольшое дополнение. Мутность в голове у меня сохранялась в течение нескольких недель; в первые несколько дней было совсем нехорошо, хотелось больше лежать с закрытыми глазами, потом в голове медленно "начало проясняться", но окончательно прошло только через месяц и то после курса таблеток, которые назначил невропатолог. В первый раз у меня такое случилось, я никогда до этого не пил таблетки от давления. А последние мои анализы показали, что мое чуть повышенное давление, в общем-то, не сильно влияет на общее состояние организма: да, не идеально, но вполне терпимо; жить можно без таблеток. Однако, именно после этих таблеток, добавляющих в кровь кислород, притупляющий активность вестибулярного аппарата и снимающий симптомы "головокружения", помогли выйти из этого, как сказали врачи, вегето-сосудистого "криза". Вот так, ребята, будьте осторожны.

Еще раз повторюсь, что это не первый зал, который я посещаю. В двух предыдущих я прыгал почти по часу и никаких головокружений не было; там было хорошее охлаждение и окна. Ну и сетки, конечно же, получше.

Однако, несмотря на этот негатив, хочу отметить, что товарищ Антон, тренер нашей группы, обладает вполне достаточным для проведения подобных мероприятий опытом и знаниями. Мне понравился его деловой подход, его советы оказались весьма полезными. Антон, привет тебе и спасибо за тренировку! (Ты же не виноват в том, что вентиляция там присутствует чуть менее, чем наполовину.)

Спасибо за внимание и следите за собой; с возрастом, то, что было легко делать в детстве, становится намного сложнее и опаснее. Занимайтесь спортом, друзья!

Заголовок сообщения: "Набатуте". Зал на Авиамоторной
СообщениеДобавлено: 25 мар 2016, 18:09 
Самый синий чулок

В кошельке:
662.60

Статьи: 2
Фото: 631
Заслуженная репутация: 12
jump-o-head
Приветствую вас на нашем форуме! (К сожалению не очень активном в последнее время... :-( )

По делу: с вентиляцией на Авиамоторной сейчас действительно проблема. Сломался кондиционер и в настоящий момент чинится по гарантии... :du_ma_et: Но в скором времени, этот вопрос будет решен и с "охлаждением" будет все в порядке! По сеткам - да, тоже есть проблема. Тоже будут заменены в скором времени. :-ok-:

Вообще, спасибо за отзыв! Побольше бы... Залов у нас 4, иногда не за всем возможно уследить... Так что пишите и отзывы и предложения - будем реагировать!

А вот за здоровьем нужно следить! :a_g_a:

Профиль Фотоальбом