Последние фото
IMG 5173 result
IMG 5171 result
IMG 5163 result
IMG 5155 result
IMG 5142 result

Портал » Список форумов » Клуб "На Батуте" » Клубные новости

Нравится

Как вы считаете, где лучше проводить соревнования
Я участник. Савеловская, и никаких гвоздей. 31%  31%  [ 8 ]
Я участник. Автозаводская, без вариантов. 31%  31%  [ 8 ]
Я зритель, Савела рулит. 31%  31%  [ 8 ]
Я зритель, Автозаводская лучче. 4%  4%  [ 1 ]
Мне по барабану, я в танке 4%  4%  [ 1 ]
Всего голосов : 26

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 22:48 
Самый синий чулок

В кошельке:
662.60

Статьи: 2
Фото: 631
Заслуженная репутация: 12
Друзья, спешу сообщить, что определена дата проведения очередных соревнований:

26 мая 2012 г. Начало в 12.00

http://nabatute.ru/news/vosmie-sorevnov ... atute.html

Комбинации уже находятся у тренеров, так что можно начинать подготовку.

Если у вас есть вопросы, пожелания и т.п. относительно соревновательных комбинаций, их можно задать здесь. Давайте обсуждать.....

Но есть один вопрос, который вызвал у нас оживленные споры, и с которым мы так и не смогли определиться - место проведения соревнований. Есть свои "за" и "против" по обоим вариантам и если вам небезразлично, где будут проходить соревнования, просим отдать свой голос за один из наших залов. Будем признательны, если вы еще и аргументируете свою точку зрения.

Профиль Фотоальбом  

СообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 10:12 

В кошельке:
0.05

Заслуженная репутация: 36
Аргументирую выбор Автозаводской.
1. Традиция. :)
2. Многие прыгуны Автозаводской привыкли к мягким батутам. На Савеловской будет очень непривычно. При этом на Автозаводской есть один жесткий батут, на котором смогут прыгать прыгуны с Савеловской.
3. Удобней, как мне кажется добираться.
4. Лучше освещение.
По большому счету важен только пункт 2.

Минусы Автозаводской:
1. Низкие потолки. Возможно это окажется проблемой для Савеловских прыгунов...
2. Зал меньше. Но это не сильный минус - все помещались. Плотнее набьемся - меньше замерзнем. :)

СообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 16:03 
Самый синий чулок

В кошельке:
662.60

Не буду скрывать, я за Савеловскую. Но я голосовал как зритель :)

С традицией не поспоришь :dr_ink:

Точно также, как у прыгунов с Автозаводской, у прыгунов с Савеловской могут возникнуть проблемы в случае, если соревнования будут проводиться на Автозаводской. Кроме жесткости сеток играет роль еще и их размер (на Автозаводской меньше), и да, высота потолков.
Хотя лично я помню открытие зала на Тушинской, где были те же сетки, что сейчас на Савеловской. И помню как народ с Автозаводской прекрасно сходу на них стал прыгать.

Субботним утром на машине добираться одинаково удобно и туда и туда. Если пешком от метро, то разница в 3 - 4 минуты.

Главный мой аргумент за Савеловскую - количество участников и зрителей.
Мой прогноз, что их будет примерно в два раза больше, чем на прошлых соревнованиях. И если так, то лозунг "в тесноте, но не в обиде" уже не сработает, т.к. части зрителей может элементарно не хватить места.
Да и 6 - батутов, дадут больше возможностей провести всем участникам короткую тренировку перед соревнованиями. Я так понимаю, что на Автозаводской и при прежнем количестве участников, все время утром перед соревнованиями было расписано.

Профиль Фотоальбом  

СообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 21:22 

В кошельке:
1.00

Фото: 10
Заслуженная репутация: 26
За Автозаводскую. Привыкли мы к этим батутам )
Да, на Тушинской тогда получилось хорошо попрыгать почти сходу. Но это только почти, а попытка ведь традиционно одна :)
И на Автозаводской действительно есть один жесткий батут.

И еще Автозаводская - там почти все "старички" (участники и призеры прошлых соревнований) прыгают. )

СообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 21:59 

В кошельке:
0.00

Заслуженная репутация: 1
Я за Савёловскую, добираться легко совсем близко к метро, да разница у батутов есть, но все будут голосовать за те, которые им ближе))) но и на своих может не получиться, а раз попытка одна, то всё справедливо)

"старички" на Автозаводской, а на Савёловской новенькие)))
да и зал по-больше)и потолки повыше, это тоже важно)

СообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 23:22 
Начальник землетрясения

В кошельке:
38.25

Я тоже за Автозаводскую (но как зритель) голосовала?
Паша, одно дело прыгать на открытии, а другое выступать на соревнованиях, это разные вещи, и любые мелочи важы :a_g_a:
Я вообще предлагаю проводить соревнования летние на Автозаводской, т.к. в конце мая спортсменов меньше, и все болельщики прекрасно разместятся в зале.
А зимние на Савеловской, по той же причине.

Елизавета1990, Вы были на Автозаводской и при прыжках достали потолок?

СообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 23:44 

В кошельке:
0.05

На самом деле единственное, что действительно смущает - разная жесткость сетки. В принципе, за пол часика можно, наверное, перестроиться. Но не у всех это получится, как мне кажется...

Наверное, надо чередовать соревнования в разных залах...

P.S. Я готов прыгать везде! :)))

СообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 23:54 
Самый синий чулок

В кошельке:
662.60

max писал(а):
P.S. Я готов прыгать везде! :)))
:co_ol: :dr_ink:

Профиль Фотоальбом  

СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 09:56 

В кошельке:
0.00

Заслуженная репутация: 13
если бы на Савеле, может еще и подумала бы (хотя комбинации мне не понравились), на автозаводскую точно не поеду... участвовать на непривычном батуте бессмысленно (тем более с низкими потолками и меньшим размером сетки), а ехать только чтоб посмотреть скучно.

СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 12:03 

В кошельке:
1.00

Да что ж все так боятся низких потолков Автозаводской?... Они такие низкие, что раскорячившись и распрыгавшись до потолка рукой мало кто коснутся сможет.
Тренеры летают - у них еще больше метра в запасе до потолка...

Нет, конечно, если матерый профессионал какой у нас затесался, который прыгает адские многовинтовые прыжки на высоте 7 метров, ему будет низковато... А нам, простым смертным, есть еще пара метров запаса по высоте как минимум.
Меньший размер сетки - это тоже не самая большая проблема. Прыгать все равно надо стараться не середине сетки. И на Автозаводской сетки тоже не полметра на полметра.
Послушать Савелу, так Автозаводская тренируется в адских спартанских условиях - железобетон вместо матов, метр до потолка, сетки размером со стопу человека...

Участвовать надо! Остальное - отговорки.)))

Несмотря на то что голосую за Автозаводскую, присоединяюсь к Максу с тем, что готов прыгать везде. :)

Последний раз редактировалось KaSH 16 апр 2012, 16:55, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 12:31 

В кошельке:
0.00

KaSH писал(а):
Послушать Савелу, так Автозаводская тренируется в адских спартанских условиях - железобетон вместо матов, метр до потолка, сетки размером со стопу человека...

я не знаю, какие условия на Автозаводской, ни разу тем не была. я бываю на Савеле и Динамо, и каждую тренировку примерно 15 минут уходит только на привыкание к другим условиям (натяжение сетки, освещение и т.д.). и еще я хорошо помню, как "давили" в Тушино низкие потолки...
KaSH писал(а):
Участвовать надо! Остальное - отговорки.)))

скорей, отсутствие мотивации...

СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 13:24 

В кошельке:
1.00

Раз не были - поверьте, все на Автозаводской хорошо. :)
Зал сам меньше, сеток не 6, а 4. Они немного помягче и поменьше. Но это все равно полноценные батуты. И об потолок никто еще не удосужился убиться.

С мотивацией сложнее.
Для меня мотивация - соревнования заставляют собраться, и, как следствие, после них всегда есть заметный прогресс.
// И еще медальки прикольные... ;)

Вероятно, каждый найдет для себя - зачем оно ему.

По большому счету - соревнования проводятся для нас, грех не пользоваться возможностью слегка проверить свои нервы на публике )

СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 14:03 
Начальник землетрясения

В кошельке:
38.25

KaSH и max, :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :co_ol:

СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 14:36 

В кошельке:
0.00

KaSH писал(а):
Раз не были - поверьте, все на Автозаводской хорошо. :)
Зал сам меньше, сеток не 6, а 4. Они немного помягче и поменьше. Но это все равно полноценные батуты. И об потолок никто еще не удосужился убиться.

я не говорила, что там плохо! но не имея хотя был 15-20 минут для адаптации в конкретных условиях непосредственно перед соревнованиями, собирайся-не собирайся, в полную силу прыгать не выйдет. необходимо почувствовать конкретную сетку, они же все совсем разные...
хотя, наверное, технически можно организовать для "не местных" разминочные 20 минут непосредственно перед выступлением?

и да, где-нибудь есть выложенное положение о соревнованиях? ну, с общим регламентом, критериями судейства и т.п.?

СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 16:16 

В кошельке:
0.00

Заслуженная репутация: 1
Вот кстати да! где новичкам посмотреть кто и как будет оценивать выступления?

СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 16:25 
Начальник землетрясения

В кошельке:
38.25

Соревнования всегда начинаются в 12часов, зал открыт с 10 утра, для отработки комбинаций, никто не запрещает приходить и прыгать, так же непосредственно перед выполнением упражнения для уровня дается 5 минутная разминка.

Цитата:
и да, где-нибудь есть выложенное положение о соревнованиях? ну, с общим регламентом, критериями судейства и т.п.?

Обязательно выложим

СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 20:39 
Самый синий чулок

В кошельке:
662.60

krunku
shirjaew

За выполнение каждого элемента начисляется определенное количество баллов.
Чем сложнее элемент, тем больше баллов.
Кроме того, судьи оценивают качество выполнения элементов и снимают баллы за следующие вещи:

не натянуты носки (-0,1)
согнуты колени (-0,2)
согнуты руки (-0,2)
не подняты руки (-0,4)
лишняя пропрыжка/остановка между элементами (-0,5)
неправильное завершение комбинации (-0,3)

Добавляются баллы (0,5) за полное соответствие всех поз в комбинации, за выполнение всех элементов на одной высоте.

Профиль Фотоальбом  

СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 20:47 

В кошельке:
0.05

krunku писал(а):
скорей, отсутствие мотивации...

Задумался над мотивацией... Так и не смог придумать, зачем я на соревнованиях прыгаю. Наверное, очередная возможность преодолеть себя. Прыгать не просто так, а соперничая с другими, на виду у кучи зрителей... Это другое, нежели на тренировке.
Да и обстановка там очень хорошая и доброжелательная.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 09:27 

В кошельке:
14.05

Фото: 3
Заслуженная репутация: 10
А можно поподробнее про "не подняты руки (-0,4)" и "неправильное завершение комбинации (-0,3)".
"не подняты руки (-0,4)" - это значит, что после выполнения элемента при прыжке на ноги руки должны быть всегда вверху? Например, "спина-встать" конечная поза - стоя на ногах руки вверху?
А про завершение комбинации вообще ничего не знаю.

Профиль Фотоальбом  

СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 10:54 
Начальник землетрясения

В кошельке:
38.25

Руки после завершения элемента, и перед началом следующего должны быть подняты вверх, а последний элемент, это всегда прыжок и остановка, остановка четкая, без лишних качей

СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 11:31 

В кошельке:
0.00

Для тех, кто не видел соревнования непонятно ни сколько попыток, ни сколько упражнений, ни сколько уровней, ни какое время на разминку, ни какое время между разминкой и подходом. Расскажите!
Может все-таки опубликуете полное положение? С регламентом? Или надо "пытать" по каждому пункту?
admin писал(а):
За выполнение каждого элемента начисляется определенное количество баллов.
Чем сложнее элемент, тем больше баллов.
Кроме того, судьи оценивают качество выполнения элементов и снимают баллы за следующие вещи:

т.е. есть судья по сложности и судья по "чистоте"? один добавляет трудности, второй снимает штрафы? а зачем? ведь все делают одни и те же "трудности"? или я вообще не поняла принцип соревнования и все совсем не так? неужели участники, делающие упражениня разных уровней, соревнуются все вместе, без разделения на классы? если так, то необходимо заранее опубликовать таблицу элемент-трудность. иначе (не зная максимальный бал за каждую комбинацию) совершенно непонятно, на основании чего выбирать демонстрируемое упраждение
admin писал(а):
не натянуты носки (-0,1)

вопрос1. -0,1 за каждый элемент с ненатянутыми носками или всего за комбинацию?
вопрос2. если я физиологически не способна тянуть одну из ног (нерабочий голентостоп, стопа зафиксирована под 90 градусов к голени), то в каком из вариантов штраф меньше: а) один носок на себя, второй от себя (т.е. один натянут, но смотрится криво), б) оба на себя (смотрится ровно, но не натянуто)
admin писал(а):
согнуты колени (-0,2)
согнуты руки (-0,2)
не подняты руки (-0,4)

аналогично, это за каждый "косяк" или за подход?
и существуют ли "зеркальные" штрафы НЕ согнуты колени/руки для элементов, на которых они должны быть согнуты (группировки)? или для группировок есть свои штрафы типа не фиксации?
про поднятые руки тем более не поняла. нужно пояснение, когда эти самые руки должны быть подняты и насколько.
admin писал(а):
неправильное завершение комбинации (-0,3)

задавала как-то тренерам вопрос, что есть "правильно". ответ был отличен от
Алена писал(а):
Руки после завершения элемента, и перед началом следующего должны быть подняты вверх, а последний элемент, это всегда прыжок и остановка, остановка четкая, без лишних качей

а именно мне указали правильной остановку в доскок после одного дополнительного прыжка (а не с финального элемента). кто прав?
admin писал(а):
Добавляются баллы (0,5) за полное соответствие всех поз в комбинации, за выполнение всех элементов на одной высоте.

так судей не два (трудность и штрафы), а три? есть еще кто-то с наценками? или это "народным голосованием"?
что понимается под "полным соответствием"? и соответствием чему? есть фото или видео эталонов?
admin писал(а):
за выполнение всех элементов на одной высоте.

про высоту - это одна добавка 0,5 или за каждый прыжок, выполненный на той же высоте, что и предыдущий?

поясню свою въедливость. я лично готовила и помогала готовить положения для соревнвоаний по бокингу, где каждая федерация и каждая региональная тусовка трактует "сложно-просто, красиво-некрасиво" по разному. из-за чего чемпионы одних сорев с абсолютно таким же исполнением абсолютно тех же комбинаций оказываются в полном пролете на других. просто потому, что не подогнали свою технику под мнения конкретных судей.
выходить соревнования не зная правил я считаю неуважением со стороны спортсменов, и для себя такое поведение считаю категорически неприемлемым. вот и хочу нормально разобраться конкретно по данным правилам.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 14:01 

В кошельке:
74.15

Фото: 0
Заслуженная репутация: 6
Ой и мне ответьте, пожалуйста, Что имеется в виду под фразой
"полное соответствие всех поз в комбинации".
Что за "позы" такие?

Профиль Фотоальбом  

СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 18:23 
Начальник землетрясения

В кошельке:
38.25

krunku
Цитата:
Для тех, кто не видел соревнования непонятно ни сколько попыток, ни сколько упражнений, ни сколько уровней, ни какое время на разминку, ни какое время между разминкой и подходом. Расскажите!
Может все-таки опубликуете полное положение? С регламентом? Или надо "пытать" по каждому пункту?

Если есть вопросы, задавайте, готовый регламент и положение о соревнованиях выкладывать в общий доступ я не буду, надеюсь, вы это понимаете.
Отвечать буду по-порядку: в соревнованиях 5 уровней сложности, ваш тренер сам определяет по какому уровню вы можете выступать (мы не хотим не травам, ни незаслуженных побед). В каждом уровне 2 комбинации (сальтовая и винтовая) на каждую комбинацию дается 1 попытка, если вы остановились в середине комбинации, то можете продолжать со следующего элемента в комбинации, но стоимость того элемента на котором вы остановились (упали), не учитывается.
Про разминки я уже писала, но повторю еще раз. Соревнования начинаются в 12ч. с 10 утра зал открыт для тренировок, далее идут обязательные разминки перед выполнением каждой комбинации, каждого уровня.

Цитата:
т.е. есть судья по сложности и судья по "чистоте"? один добавляет трудности, второй снимает штрафы? а зачем? ведь все делают одни и те же "трудности"? или я вообще не поняла принцип соревнования и все совсем не так? неужели участники, делающие упражениня разных уровней, соревнуются все вместе, без разделения на классы? если так, то необходимо заранее опубликовать таблицу элемент-трудность. иначе (не зная максимальный бал за каждую комбинацию) совершенно непонятно, на основании чего выбирать демонстрируемое упраждение

У каждого элемента есть своя стоимость, например группировка 2 балла, сальто вперед 7 балов, 7 балов за сальто это если вы выполнили его правильно, в плотной группировки и т.д., а дальше, если у вас ошибки при выполнении с этих 7 баллов и снимаются все десятые.
И еще, как я уже писала, есть 5 уровней сложности (все комбинации уже есть у тренеров), вы можете ознакомиться с ними.

Цитата:
вопрос1. -0,1 за каждый элемент с ненатянутыми носками или всего за комбинацию?
вопрос2. если я физиологически не способна тянуть одну из ног (нерабочий голентостоп, стопа зафиксирована под 90 градусов к голени), то в каком из вариантов штраф меньше: а) один носок на себя, второй от себя (т.е. один натянут, но смотрится криво), б) оба на себя (смотрится ровно, но не натянуто)

вопрос 1: снимают за каждый элемент, за каждый "косяк" т.е. каждый элемент оценивается отдельно.
В любой комбинации 10 элементов, каждый элемент имеет свою стоимость, общая сумма комбинации может быть и 30 баллов и 60 баллов. (стоимость комбинаций будет чуть позже у тренеров).
вопрос 2: в этом случае будет выше цениться если, у вас один носок натянут. (пусть и выглядит криво, но это сложнее, т.к. вам надо за этим следить, и я думаю (мы с тренерами обсудим), что в этом случае, вас будут оценивать только по одному носку.

Цитата:
аналогично, это за каждый "косяк" или за подход?
и существуют ли "зеркальные" штрафы НЕ согнуты колени/руки для элементов, на которых они должны быть согнуты (группировки)? или для группировок есть свои штрафы типа не фиксации?
про поднятые руки тем более не поняла. нужно пояснение, когда эти самые руки должны быть подняты и насколько.

Зеркальных штрафов не бывает, это есть ошибка, т.е. там где ноги должны быть согнуты (группировка), а они нет, то это считается ошибкой, и даже более того, если, например, есть складка, а спортсмен сделал ее, что называется "чуть-чуть", только намеком, без сгибания в поясе, то этот элемент могут вообще не засчитать.
Руки должны быть подняты после любого выполненного элемента или перед началом нового элемента.

Цитата:
Алена писал(а):

а именно мне указали правильной остановку в доскок после одного дополнительного прыжка (а не с финального элемента). кто прав?

Мы с вами об одном и том же, у меня написано: последний элемент, это всегда прыжок и остановка, у вас;правильной остановку в доскок после одного дополнительного прыжка. В чем разница?
Все правильно, 10 элемент любой комбинации это простой прыжок после которого четкая остановка.

Цитата:
так судей не два (трудность и штрафы), а три? есть еще кто-то с наценками? или это "народным голосованием"?
что понимается под "полным соответствием"? и соответствием чему? есть фото или видео эталонов?

судей у нас действительно 3 + 4 судья-техник, который следит за правильной последовательностью выполнения элементов, но на оценки не влияет. Но судят они не по тому признаку о котором писали вы, судят по стандартным правилам.
полное соответствие, это отсутствие тех снимаемых штрафных десятых, о которых писали выше.

Цитата:
про высоту - это одна добавка 0,5 или за каждый прыжок, выполненный на той же высоте, что и предыдущий?
- это одна надбавка за всю комбинацию, она дается тогда, когда высота на протяжение всего выступления одна и нет ни одного штрафного бала.

LMary15

Цитата:
Что за "позы" такие?

Вот смотрите, есть группировка, сделать ее можно как угодно криво, но все это называют гордым словом группировка, а правильная группировка или поза - это пятки носки вместе, носки натянуты плотно прижатые колени к груди, и полукруглая спина. вот она разница))

СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 18:54 

В кошельке:
0.05

Алена писал(а):
Все правильно, 10 элемент любой комбинации это простой прыжок после которого четкая остановка.

Не, простой прыжок - это уже 11 элемент.
Вообще, я как-то интересовался правилами. Там написано так, что после выполнения комбинации необходимо остановиться. Допускается сделать 1 лишний прыжок вверх. Т.е. можно останавливаться сразу после последнего элемента, а можно сделать еще один прыжок. С прыжком останавливаться легче. Собственно, если посмотреть на видюшки любых батутных соревнований, то там явно видно, как надо завершать комбинацию.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 20:06 
Начальник землетрясения

В кошельке:
38.25

Макс, это не отдельный прыжок, а отскок, в последнем прыжке при остановке, он допускается.

Да и еще, в правилах, которые ты читал, если человек упал во время выполнения элементов, то считаются только выполненные элементы, и спортсмен дальше не может продолжать программу))

СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 22:53 

В кошельке:
0.00

Я опять туплю или вы реально написали, что положения быть не может, так как кто-то считает, что проведение сорев без публикации положения - это НОРМАЛЬНО???
В ваших ответах больше вопросов, чем ответов, ибо они протеворечивы. Если до этого у меня были по каждому пункту два предположения (а или б), то теперь я вообще ничего не понимаю (по каждому пункту более 5 предположений, противоречащих здравому смысу, но приемлемых вашей логике). Может вы хоть укажете вид спорта, с котрого пытаетесь клонировать свои правила? Ну хоть чтоб какую-то логическую базу попытаться вычислить?
Для информации, специально сегодня "пытала" тренеров и администраторов зала. Пока услышала только "надо проводить собрание и решать".

И да... мне сегодня объяснили, что один участник может заявиться только на один уровень и ему требуется выполнить только два упражнения из заявленного уровня, т.е технической базы в принципе не существует (это полностью противоречит всему тому, что пишете здесь Вы)... но тогда я принципиально не в силах въехать, почему четвертый уровень проще, чем первые три...

СообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 00:16 
Самый синий чулок

В кошельке:
662.60

krunku
Повторю еще раз, то о чем мы сегодня говорили в зале:

1. Это внутриклубные соревнования и человек, регулярно не посещающий наши залы, принять участие в них не может.
2. К соревнованиям вас готовит тренер, он же решает по какому уровню вам выступать, он же подает заявку на ваше участие.
3. Всей информацией должны владеть тренеры им и нужно адресовать все вопросы.
4. Я вам озвучил причину, по которой на часть ваших вопросов тренеры зала на Савеловской не смогли дать ответы. В ближайшие пару дней мы эту проблему постараемся решить.
5. В открытом доступе информация, касающаяся соревнований не публиковалась и публиковаться не будет, т.к. для людей со стороны эта информация не имеет практической пользы, они все равно не смогут принять участие, а наши клиенты имеют возможность все вопросы задать своим тренерам.

Профиль Фотоальбом  

СообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 12:50 

В кошельке:
0.05

krunku
Хочу обратить внимание, что это уже восьмые соревнования ФЦ "Набатуте" и раньше у людей не было каких-то серьезных недопониманий. Все возникающие вопросы успешно разрешались с помощью тренеров.
Когда я участвовал первый раз, мне сказали, что надо выучить две комбинации, и их отпрыгать. Все. Мне этого было достаточно - чай не к олимпиаде готовимся.
Давайте я, как старожил :-D соревнований отвечу на все ваши вопросы и предположения с точки зрения участника. Я терпеливый и коммуникабельный. :)

P.S. Надо еще учитывать, что это соревнования любительские, где есть определенные скидки на "непрофессионализм" участников, на "домашнюю" обстановку и т.д.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 23:47 
Начальник землетрясения

В кошельке:
38.25

Спасибо, Макс, а то я растерялась прямо от напора))) :)

СообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 15:30 

В кошельке:
0.00

Алена писал(а):
Спасибо, Макс, а то я растерялась прямо от напора))) :)

ок, я поняла, что правила интересны только мне, поэтому перехожу в приват.

остался только один вопрос. мог бы кто из тренеров мне помочь? из тех, кто знает правила?
вчера ради эксперимента засняла одно из исполнений комбинации на видео. было бы здорово, если бы кто-то, кто в теме, провел бы показательный разбор с пояснениями, какая оценка за такое исполнение светит и почему (т.е. поэлементно все баллы за трудности, сбавки и наценки).