Последние фото
IMG 5173 result
IMG 5171 result
IMG 5163 result
IMG 5155 result
IMG 5142 result

Портал » Список форумов » Клубы по интересам » Сноубординг

Нравится

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Советы начинающим бордерам
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 05:50 

В кошельке:
0.00

Фото: 0
Заслуженная репутация: 6
Всегда с завистью смотрела на людей с досками, но как-то все не складывалось, то одно, то другое и вот решилась. Учите, что, как, куда и зачем

Профиль Фотоальбом  

Заголовок сообщения: Re: Расскажите как и с чего начать
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 18:43 

В кошельке:
7.00

Заслуженная репутация: 0
А в чем проблема? Учиться можно на любом склоне, лучше по будням, народу нет, цена приятная. Рекомендую Сорочаны.
Самостоятельно учиться не советую, процесс долгий и мучительный.
Хороший тренер научит основным навыкам часа за три-четыре, а потом еще год-два эти навыки оттачивать.
Если броть тренера, то обязательно проверенного, который учил кого-то из знакомых.
Просто попадаются такие хитрожопые уродцы, которые неторопливо будут сосать деньги неделю обучая тому, чему можно научить за час.

Что еще?
Доску и все остальное купила уже?

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 20:09 

В кошельке:
0.00

Нет еще, только в раздумьях.

Профиль Фотоальбом  

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 23:29 

В кошельке: Заблокировано
Банк: Заблокировано
Я,вот,тоже хочу попробовать.
Боюсь только -радикулит не замучает потом? Посмотришь какие кренделя люди выписывают,за спину страшно становится.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 03:02 
Начальник землетрясения

В кошельке:
38.25

Заслуженная репутация: 26
Это хорошо, что за спину страшно:) спина, это святое!:) сноуборд красивый вид спорта, но ко всему надо подходить с головой:) и с тренером

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 01:01 

В кошельке:
1.00

Фото: 10
Не сочтите за рекламу, но, как показывает практика, самое лучшее для обучения:
1. Пару раз вылезти в подмосковье, ОБЯЗАТЕЛЬНО взять инструктора (сэкономите кучу времени и, в итоге, денег, так как они тоже время). Не сильно принципиально где, можно съездить в Снежком, можно в Волен-Сарочаны-Степаново и пр. И инструктора можно взять местного.
Это поможет хотя бы чуть-чуть понять принцип управления доской.
2. Ехать в горы в выездную школу. Для первых шагов рекомендую либо наше Банное (Урал, Магнитогорск), либо Руку (Финляндия). И тот и другой вариант вполне бюджетны (по цене получается лучше, чем съездить 7 раз в выходные в те же самые Сорочаны :) ). И там и там горы низкие и пологие, подъемники комфортные (в Банном - кабинки, в Руке - кресла).
После этого, на подмосковных склонах будете чувствовать себя комфортно и уверено. Правда после этого и в подмосковье кататься уже не очень захочется :)

Касательно безопасности: как на батуте никто не прыгает двойные пируэты, так и на сноуборде никто сразу не заезжает на 15-и метровые трамплины, и не лезет в суровый фрирайд. Если подходить к процессу с головой, то самая тяжелая травма - это синяк, полученный при переноске сноуборда от горы до коттеджа :)
И, самое главное, защитой коленей, таза и запястей пренебрегать не стоит. Здоровье дороже, а самые нехорошие травмы, как правило, при самых нелепых падениях на самом ровном месте.
Защита спины тоже существует. Но для начала, как правило, не требуется. Хотя, если есть возможность и желание, можно и ее приобрести и кататься в ней. В мороз спиной прислоняться к спинку кресла в ней вообще отлично - хорошо, тепло.

Так как сам являюсь представителем - рекомендую для обучения выездные школы snowpro.ru.

И еще по поводу инструкторов: очень часто просят поучить друзей, которые катаются. Но, если эти друзья не знают как учить, это самый худший вариант.
Ведь если человек сам умеет кататься, то это еще далеко не одно и то же, что объяснить как он это делает. И можно таким макаром накатать себе изначально неправильную технику катания (самое распространенное: вес всегда на задней ноге, абсолютно прямые ноги, перекантовка доски пробросом хвоста и т.п.), которую потом, для дальнейшего прогресса придется долго из себя выбивать.
Кроме того, друзья сами хотят кататься, и, скорее всего, получите не урок, а сплошное разочарование.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 14:36 

В кошельке:
0.00

(KaSH)
Вау! Спасибо! :)
А по защите, что посоветуете? Только так чтобы не быть похожей на терминатора :hi_hi_hi:

Профиль Фотоальбом  

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 19:37 

В кошельке:
1.00

По защите:
Шлем крайне желательно. Какой - не подскажу - кому какие к лицу. Если подойдут Giro - хорошо (хорошие каски, достаточно легкие). Есть еще шлемы, которые одеваются поверх шапок - стиль аля парковый падонок :)
Колени - ну очень рекомендую. Отбитые коленки это и выглядит неэстетично, и весьма болезненно. Если есть защита для роликов - на первое время защита коленей из комплекта вполне подойдет (по секрету, если уж очень переживаете за локти, то можно и их приспособить).
Защита таза - тоже желательно иметь. Как минимум - на ней сидеть теплее. И при неудачном падении копчик целее будет. Пластиковая защита копчика - это лучший вариант. Только при подборе шорт, надо смотреть, чтобы они сели как надо и не сползали в процессе катания. Так как если шорты сильно подсползут, и будет падение на пятную точку, то бывают случаи что по копчику долбит как раз край этой пластиковой защиты. И, по своему опыту - это адски больно. Вся остальная защита, которая на шортах прицеплена, тоже должна закрывать нужные места.

Чтобы не быть похожей на терминатора - надо поупать свободные куртку и штаны. А то часто бывает (особенно у девочек) что покупают штаны в обтяжку, а потом думают про защиту. И встает проблема - либо кататься без нее (красиво, но больно), либо с ней (выглядит ужасно, зато для здоровья полезнее). Или при покупке одежды брать зашиту с собой и мерить на нее.

Защита запястей лучше всего когда встроена в бордические перчатки (варежки). Есть несколько видов систем защиты запястий, но чтобы оценить какая из них более удобная, лучше попробовать все (это достаточно индивидуально). Для начала защита запястий рекомендуется, так как начинающие бордеры падая на попу любят подставлять под себя руки. К перелому это приводит редко, но вот потянуть таким образом запястье очень легко (а проходит оно долго, иногда несколько месяцев).
Можно купить защиту запястий отдельно, но тогда покупая перчатки, их надо мерить поверх защиты!
И еще - роликовая защита не очень подходит (она расчитана немного на другой тип падения)! Или если одевать защиту запястий из комплекта защиты для роликов, лучше если нет задней планки, фиксирующей запястье (иначе оно вполне может сломаться аккуратно об эту самую планку).

Есть еще защита корпуса. Бывают отдельно защита спины и локти. Бывает полная черепаха. В ней бордер очень похож на терминатора, когда без куртки. Но по началу в ней нет особого смысла.

Кто-то скажет, что кататься в куче защиты не стильно, что катаются в ней только трусы, но по мне лучше быть таким вот трусом, но живым. И высказывание о том, что "даже если тебе понадобится меч всего один раз в жизни - ты должен носить его с собой всю жизнь" становится как никогда актуальным, когда в один прекрасный день трескаешься обо что-нибудь головой одетой в шлем :)

И, у защиты есть еще один плюс - в защите таза теплее сидеть на снегу, в зашите коленей удобнее стоять на коленях (бордеры отдыхают с пристегнутым бордом обычно либо сидя на попе, либо стоя на коленях). Тем более под широкими штанами защиты не видно. Шлемы отлично вентилируются, и в них вполне тепло. Т.е. все это достаточно удобно. ))))

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 00:02 

В кошельке:
0.00

KaSH писал(а):

Так как сам являюсь представителем - рекомендую для обучения выездные школы snowpro.ru.

То есть это все только _не_ в Москве?

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 13:22 

В кошельке:
0.00

KaSH писал(а):

Из вас советы прямо как из рога изобилия... :)
А можно поподробнее про представителя и школы

Профиль Фотоальбом  

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 15:49 

В кошельке:
1.00

dreamm писал(а):
То есть это все только _не_ в Москве?

Тогда о том, почему лично я не люблю кататься в Москве и Подмосковье, и рекомендую именно выезжать куда-нибудь, причем почему именно со школой :)

Москва стоит на равнине, гор у нас тут нет, поэтому самый длинный спуск - это Сорочаны (если раскорячится, там около 800 метров). 800 метров, это меньше минуты движения. И, если приезжать не в утро рабочего дня, то очередь на подъемник иногда можно стоять более получаса. Простая арифметика поволяет посчитать, что чтобы спуститься в час пик 10-ть раз, мы можем простоять, порой, в очередях на подъемники часов 5. 10 минут катания, против 5 часов ожидания!
Также, можно отметить не слишком большое разнообразие спусков и количество народу, которое на этих спусках присутствует. А также до сих пор не окончательно привившуюся культуру поведения на склонах. Т.е. защита в подмосковье понадобится скорее не для того, чтобы сгладить падение ("уборку", это правильно так называется :) ), а для того чтобы не покалечится, когда в вас въедет какой-нибудь славный райдер (он не со зла, он либо просто снарядом не управляет, либо пьяный). Да и длина трас, рельеф, условия не представляют по себе практически никакого интереса.
Кроме того дорога до подмосковных склонов - это отдельная песня. Я вообще счастливый житель самого юга Москва, но даже поездка до ближайшей ко мне Нагорной занимает чуть менее часа в одну сторону. Я уж не говорю про основные катальные места находящиеся на севере. Туда даже не понятно как лучше ехать - на машине или на электричке - на машине даже в будний день дорога занимает редко менее 3 часов в одну сторону, на электричке - приходится на себе переть все снаряжение. Представим - 3 часа в одну сторону, 5 часов очредей, 3 часа в другую... и все ради 10 минут чистого катания? =)))))
Поэтому для себя я вывел когда-то замечательный принцип, я лучше поработаю по выходным 5 дней, а потом уеду на 9-ть дней в горы (выходные + 5 рабочих + выходные), чем буду изголяться с катанием в подмосковье.

Поэтому да, имеется ввиду не Москва.

В Москве тоже можно учиться. Но это будет менее эффективно, как минимум по причине приведенных выше условий.

Что хорошего именно на выездах - жилье в пределах вменяемого времени доставки себя со снаряжением до подъемника, полное погружение в атмосферу гор на длительный период, отсутствие адских очередей (на нормальных курортах очередей в полчаса не бывает даже на Новый Год) ну а также возможность полноценного спуска, длинною не в 10-ть секунд, а иногда в десять километров :)

При этом, первые пару раз я все же советую попробовать в Москве. Потому что для первых шагов подъемник, часто, не настолько критичен (если попадать в час пик (выходные), начинают все равно с совсем пологого места, где можно и пешком пройтись). И, что главное, можно понять, надо ли оно вообще, и если окажется что надо, не терять на самую-самую первую часть (э... а как ботинки встегиваются в крепления) время в горах.

Аллочка писал(а):
Из вас советы прямо как из рога изобилия... :)
А можно поподробнее про представителя и школы

Можно меня называть на ты. Мне же меньше 90-а лет... )))
Касательно сноуборда у меня есть некоторый опыт, и, если он кому-то окажется полезен, мне совершенно не жалко им поделиться. Когда-то я наступал на многие грабли, которых, вполне можно было бы избежать, обладай я на тот момент хоть какой-то информацией. И когда я за неделю в школе научился большему, чем за 2 года катания самостоятельно, с тех пор я вообще забыл что такое самообучение в подобных дисциплинах :) А потом так уж получилось что на сноуборд подсел настолько, что увлекся и прошел дополнительное обучение, сдал экзамены, и теперь я один из инструкторов союза snowpro по сноуборду. :)

Что касается самих выездных школ, и в чем их плюсы:
1. Это не просто обучение, это еще и отдых, хорошая компания, и отчасти организованный досуг. И если в свой первый выезд в горы мы ездили вдвоем с товарищем, то за последние пару лет я привык что одновременно со мной не меньше 50-и знакомых мне людей :)
2. Школа представляет из себя организованный выезд на определенный курорт (куда лучше ехать для начала, писал выше). По приезду идет разделение на группы (группы не более 8-и человек, часто менее) по уровню катания (отборочный проезд, если новичок - то проезжать не обязательно, можно просто сказать - "кататься еще не умею"). В течение нескольких (обычно это 5-6 дней, зависит от школы, ее продолжительности и т.п.) дней идут занятия, не менее 4-х часов (без учета времени на перекус, т.е. обычно с 10-и утра до 14-30 - 15-00) в день с инструктором, после этого свободное время для катания. 1-2 раза за школу идет съемка выполняемых упражнений с последующим вечерним разбором полетов.
3. Организуются лекции (обычно по безопасности и по снаряжению), в зависимости от курорта и количества снега организуются лавинные занятия.

Как итог, после 5-6 дней занятий даже самые деревянные и пугливые могут безболезненно спустится по любому подмосковному склону без паники и истерики и угрозе здоровью себя и окружающих. Самые физически продвинутые и подготовленные доходят до того что в состоянии сами проехать по редкому лесочку, проехать прямо по несложной фигуре в парке для начинающих, некоторые даже успевают научиться за это время подпрыгивать с небольших (совсем небольших, не стоит обольщаться) трамплинов, подпрыгивая на склоне разворачивать доску на 180 и т.п. очень сильно зависит от координации, общей физической подготовки и других факторов. Заодно приобретают некоторую культуру катания, что в конечном счете позволяет получать от катания только положительные эмоции ).

В Москве тоже есть занятия и инструктора (к слову, инструктора есть на любом подмосковном катальном курорте). но, в силу обстоятельств и условий, добиться того же результата в Москве за такой промежуток времени, мне кажется, невозможным.
Поэтому выезд для обучения намного предпочтительнее. Да и отпуск в такой форме приятно провести )))

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 16:14 

В кошельке:
0.05

Заслуженная репутация: 36
Прям аж самому захотелось! :co_ol:

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 16:19 

В кошельке:
0.00

Можно попробовать совместную поездку заорганизовать раз желающие есть :-:ok:-:

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 18:28 

В кошельке:
0.05

Заслуженная репутация: 36
На НГ поеду в финку - буду там пробовать. :)
А дальше посмотрим, как сильно мне понравится.... :)

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 09:45 

В кошельке:
0.00

KaSH, ой, перспектива очередей не 5 часов и дороги на 3 уже испугала :))

Последний раз редактировалось dreamm 05 май 2012, 21:27, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 10:09 

В кошельке:
7.00

Не у каждого человека есть возможность уехать на неделю. Не у каждого есть желание, а главное возможность работать по выходным, зарабатывая отгулы или дополнительные дни к отпуску.
Да, стришилки классные :)
Как альтернатива, кататься можно по будням. Один день выкроить гораздо проще.
Утром туда против шерсти, вечером обратно тоже против шерсти. У меня дорога в Сорочаны занимает утром 40 минут (живу на севере).
Отличные дни для обучения: понедельник, среда. В первой половине дня на склоне не бываем приктически никого.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 11:03 

В кошельке:
0.00

Ездила смотреть одежку. В смятении. На всем, что погравилось написано "для горных лыж". Есть разница между одеждой для сноуборда и горных лыж? А то что-то не хочется быть похожей на клоуна из цирка на цветном бульваре :) Люблю минимализм.
Да, и может кинете списочек, чего нужно купить, чтобы я ничего не пропустила.
Заранее благодарю :p_a-r_t_y:

Профиль Фотоальбом  

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 12:19 

В кошельке:
1.00

dreamm писал(а):
KaSH, ой, перспектива очередей не 5 часов и дороги на 3 уже испугала :)) Сразу вспомнились летние потуги научиться кататься на вейкборде в Строгино...3 раза по 20 метров от берега (когда еще совсем не умела), час в очереди, и, кажется, 300 рублей за все "удовольсивие" в час =)))

Да, с этим в Москве большие проблемы.
Но самая страшное место - это, все равно, каток на новогодние праздники )))

Snowman писал(а):
Не у каждого человека есть возможность уехать на неделю.
Как альтернатива, кататься можно по будням.

Согласен с вам. Почти. Возможность есть не у каждого, по ряду обстоятельств. Но вот касательно желания - тут уж надо понять какое желание сильнее :)

Но, если возможности дополнительных отгулов нет, то остается еще отпуск (который, по мне, интереснее проводить в подобном формате), официальные выходные (Новогодние праздники, Майские праздники и проч.). В Москве на НГ-праздники на склонах полный аншлаг. На куррортах тоже аншлаг, но, как правило, не настолько страшный.
А про будни - сам если уж и выбираюсь в Подмосковье (редко бывает, как правило это Снежком в октябре, там по любым будням народу днем мало :) ) - то в будние дни сразу после утренних пробок (часов после 11-ти).

Но катаясь таким образом научиться сложно. Сходишь вот так раз покататься, в следующий раз через 2 недели, когда вырвешься, пока вспомнишь чему научился и пока мозг перестроишь... Поэтому и бывает, что человек катается вроде уже как и давно (несколько лет), а кататься толком и не умеет.
Хотя, если поехать в нормальные горы ну совсем никак, а хочется ну очень очень, то да, лучшего не остается. Подмосковье, будний день с утра.

Аллочка писал(а):
Ездила смотреть одежку. В смятении.
Да, и может кинете списочек, чего нужно купить, чтобы я ничего не пропустила

По своей сути современная одежда для горных лыж и сноуборда ничем не отличается. Но, существует некий стиль - если лыжник в обтягивающей одежде выглядит привычно, то сноубордисту сам Бог велел такое не носить.

Списочек, снизу вверх (я так обычно проверяю, все ли я на себя напялил):
Ботинки, носки, кальсоны (термобелье, если холодно просто в штанах), наколенники, защита таза, штаны, ремень (у меня штаны без ремня спадают :) ), майка (термобелье, с длинным рукавом), кофта (флис), куртка, в кармане куртки я ношу подшлемник (если холодно), на шее почти всегда труба (если что - на нос натянуть, да и просто горло закрыть дополнительно - удобно), перчатки на руках (со встроенной защитой), шлем на голове (в кармане куртки еще шапку ношу, не в шлеме же ходить от дома до склона), на шлеме прикреплена маска.

Если тепло (напримеи, катаемся в Снежкоме), то можно обойтись без флиса и кальсонов (жарко будет).

На куртках и штанах смотрите на мембрану (чем мембрана круче, тем шмотки дороже, но лучше дышат, не пропускают влагу внутрь и отводят ее наружу), на куртке на наличие юбки (лучше, чтобы была), на наличие карманов (под скипасс и прочие прелести).
Для меня лично, так как не люблю кататься с рюкзаком - наличие кучи карманов на штанах - критичный фактор при выборе :)

То, насколько теплыми должны быть вещи, зависит от того, где собираетесь кататься. Комплектов носков и маек (термобелья) для выезда в горы должно быть несколько (их, всетаки, после катания, надо иногда стирать ).

Цвета штанов и куртки - чем ярче, тем больше вероятность что вас не примут за составляющую рельефа и не будут через вас прыгать. И на склоне далеко видно.
Все белое - очень мило, но не обижайтесь, когда в вас постоянно будут влетать (человека во всем беом на склоне не видно совершенно - сливается) :)
Так что быть похожей на клоуна по яркости расцветки - это иногда хорошо ))))

Касательно курток, те кто уже открыл сезон очень хвалят корейцев - куртки romp (смотрите те, что не парковые - т.е. те, которые дешевле).

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 13:15 

В кошельке:
7.00

Могу только добавить, что какую бы ты куртку ни выбрала, у нее обязательно должна быть юбка (такая штука внутри, которая пристегивается к штанам). На ярлыках обязательно стоят показатели влагоустойчивости, меньше 10000 лучше не брать.
Кроме всего прочего, сноубордические штаны от горнолыжных отличает металличская скобка внизу, которая цепляется к шнуркам ботов.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 17:57 

В кошельке:
0.00

РэспЭкт тов. KaSHy за море полезной информации. Всегда приятно когда люди с удовольтсвием делятся накопленным опытом. А то бывает, нос задерет, я сам до всего допер и вон как я умею, а Вы - шлак... Кста, воспользовавшись советом зарегился в школу в Кировск на майские на СНОПРЕ. ТАК ЧТО, РЕБЗА, АЙ ДА ВМЕСТЕ СНОУБОРДУ УЧИЦА!!!))) Если снех будет...)))

СообщениеДобавлено: 28 янв 2011, 04:30 
Начальник землетрясения

В кошельке:
38.25

Ой, KaSH у нас вообще большой молодец!!!!! :bra_vo: